咨询热线:131-2026-7676

律师介绍

曹成律师 曹成律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师北京广播电台嘉宾律师擅长领域重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继承等复杂的婚姻... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:曹成律师

电话号码:400-606-6961

手机号码:13120267676

邮箱地址:caochenglawyer@sina.com

执业证号:11101200510513539

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

快速离婚

起诉离婚还没判决时需要履行扶养义务吗,相关知识问答

一、起诉离婚还没判决时需要履行扶养义务吗

夫妻双方感情破裂后,决定离婚并提起诉讼的,在法院判决还没下来之前,双方可能就开始过离婚后的生活,同住一个屋檐下互不理睬,或是双方分居互不干涉等。但是,起诉离婚还未判决前,双方未解除婚姻关系,双方还需尽到抚养义务。

按规定,夫妻间互相扶养是在婚姻存续期间的法定义务。

在未依法登记离婚前,双方只是提起离婚诉讼的,并不当然解除婚姻关系,双方仍需履行互相扶养义务。

而有些人提起离婚诉讼后,以为已经解除双方的夫妻关系,所以不再负担对方的扶养义务,比如双方决裂后将对方赶出家门。

但是,一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方可以要求支付扶养费等,并且按规定扶养的方式包括以下两种:

  1.   1、共同生活扶养,即被扶养人与扶养义务人同住一起;

  2.   2、定期支付扶养金,或以实物进行扶养,包括定期的体力上的扶助、精神上的慰藉。

不过,夫妻之间互相扶养既是权利又是义务,并且双方的权利义务是平等的。

最后,其实很多夫妻在离婚时,双方可能已经彻底决裂,所以就互不照顾对方,放任对方自生自灭,但是在法院判决下来之前,这属于违反法律规定,因为未履行扶养义务,严重的话可能会导致遗弃罪。并且,需要扶养的一方,也可以积极去法院起诉,请求对方履行扶养义务,支付扶养费等。

二、相关知识问答

(一)起诉离婚和夫妻间相互抚养等必须一块判决吗?

规定是夫妻之间有相互抚养的法定义务。

如果两位离婚成功,就不是夫妻关系了,相互之间也就没有了法定的权利和义务。

所以,只要离婚判决书合法生效,就不存在夫妻间相互抚养,也就不需要为此做判决。

《婚姻法》

第二十条 夫妻有互相扶养的义务。

一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。

(二)哺乳期内起诉离婚前男方不履行扶养义务的出了哺乳期后子女会判给哪方?

法律依据:最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 

  1. 1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  2. 2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 

  3. 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 

  4. 4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 

  5. 5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。 

  6. 6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。 

  7. 7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 

  8. 8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

综上所述,就是本律师对起诉离婚还没判决时需要履行扶养义务吗,相关知识问答的问题的解答。对于夫妻之间权利义务,若还没解除夫妻关系还是具有的。大家如果有不熟悉的问题可以咨询本律师,我会为您提供专业的法律服务,维护您的合法权益。

手机号码:13120267676

北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

2019  © copyright 安嘉律师事务所 曹成律师,北京知名离婚律师北京知名婚姻律师北京离婚诉讼律师,专办离婚诉讼纠纷案件。